Активный отдых и познавательная экскурсиястудентов ЮКГУ имени М.Ауезова

Наши студенты группы ПИК 16-3к 23 сентября 2017 годавместе с преподавателями Мирзамсеитовой Г.Е., Аманбаевой М.А.,                  РсымбетовойШ. А., и студентами группы ПИК-17-3к, ПИК-17-4к, ПИК-16-4к, ПИК-16-12к, по специальности: «История», «Археология», «География», «Музейное дело и охрана памятников» посетили один из самых больших и разновидных заповедников средней Азии под названием «Аксу Жабаглы».

Свое прекрасное название он получил благодаря слиянию в нем двух рек: Аксу и Жабаглы. Вместе с гидом мы прошли пешком по крутым поверхностям 12 километров, а в высоту мы поднялись на целых 1760 м над уровнем моря. Несмотря на усталость и сложный путь, мы достигли своей цели: «Кіші қайынды», где начинается хребты Таласского Алатау в ущелях «Жетімсай». Это место запомнилось нам многим: камни, разбросанные по степи, которые так и кажутся, что стоят там с чей-то помощью. Скалы, которые завараживают даже самого невнимательного человека. Ровностоящие, густозеленые ели и конечно же сам Аксу-Жабаглинский водопад, который стекая вниз подобен лавине снега, падающей вниз по горе, а в самом конце начинает пениться, будто бы туда кто-то подлил огромные упаковки шампуня. А еще в этом ущелье медведи тоже не редкостьони один из самых больших вид живности, обитающие в заповеднике. Даже заметили следы медвежонка по тропинке, поэтому стоит проявлять осторожность.

Таки не раскрыв вековые тайны природы, на обратном пути мы решили заити в музей, который расположен у входа самого заповедника. До посещения музея мы слышали многое о природе, и том, как развивался наш Аксу Жабаглинский государственный природный заповедник. В музее мы наглядно увидели то, о чем нам рассказывали на занятиях, по дисциплине «Краеведение». А также посмотрели экспозицию музея в трех залах, посвященных разным периодам в жизни нашего заповедника. Особенно интересно было смотреть на природу и рельефа охраняемой территории. Чучела животных и птиц, гербарии, заняли свои места стеклянными витринами. Аксу Жабаглинкий заповедник богат животными и растительным миром, и чтобы сохранить нашу природу, нужно ее беречь.   В процессе экскурсии студенты нашей кафедры узнали много нового и получили полезные информации. Это поездка подарила нам кучу эмоций, теплые моменты и шанс увидеть жизнь во всей красе. Спасибо огромноеректоруМырхалыкову Ж.У., Департаменту воспитательной работы и молодежной политики БайконысовуЕ.Р., заведующей кафедры Отарбаевой Г.К. и остальным организаторам за такую возможность! От имени студентов и нашей кафедры «Всеобщая история и музейного дело» выражаем вам большую благодарность!

       


Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.