Изобразительное искусство, технология и музыкальное образования

Кафедру по данной специальности на протяжении многих лет возглавляли высококвалифицированные специалисты, ученые педагоги, занимавшие должности в сфере трудового обучения и подготовки молодежи к профессии. Среди них М. С. Сарсенбаев, К. А. Дуйсенбаев, Ю. С. Суязов, И. А. Анарбеков, К. Т. Назарбеков, А. Б. Саипов, Д. К. Пошаев, Е. Д. Мейрбеков, С. А. Мошкин, Ю. Н.Есть Камалов, С. А. Жолдасбекова.
В 1996 году в связи с реорганизацией вуза республики кафедра вошла в состав вновь созданного Южно-Казахстанского гуманитарного университета в составе инженерно-педагогического факультета и переименована в кафедру» теория и методика профессионального обучения".
С марта 1998 года в соответствии с Постановлением Правительства РК в ЮКО были объединены два крупных университета: технический университет и Южно-Казахстанский гуманитарный университет им.М. Ауэзова и создан Южно-Казахстанский государственный университет им.М. Ауэзова. Таким образом, кафедра» теория и методика профессионального обучения " вошла в структуру ЮКГУ им.М. Ауэзова в составе естественно-педагогического факультета. В 2019 году кафедра была переименована в кафедру «профессиональное обучение» и подготовила будущих педагогов «технология» и «профессиональное обучение». На базе кафедры функционирует республиканское учебно-методическое объединение по образовательной программе профессионального обучения.
История подготовки специалистов» изобразительное искусство и черчение". С 1969 года в Шымкентском педагогическом институте ведется подготовка учителей «Изобразительное искусство и черчение» для общеобразовательных средних школ. Кафедру «Изобразительное искусство и черчение» при физико-математическом факультете возглавил старший преподаватель Е. М. Кан. Первыми преподавателями были Л. П. Павловский, Л. Ф. Жилякова.
В ходе становления и развития кафедры стали приглашаться квалифицированные специалисты из известных художественно-художественных учебных заведений Союза, Республики. Среди них Скородин Ю. И., Почукаева З. В., Ломакин Ю. И., Халмуратов Ж. И., Тастемиров К. Т., Савостина Л. М. и др. Также первыми выпускниками кафедры были такие преподаватели, как Ералин К. Е., Загоденко Ю. И., Никонов г. в. и др.
В связи с увеличением числа студентов был преобразован в факультет «искусство, рисунок и графика», состоящий из трех кафедр. Руководил факультетом старший преподаватель Кадеев И. У. Доктора педагогических наук, профессора кандидаты педагогических наук: члены Союза художников Павловского А. Л., Айдосова А. и др. принимают участие во многих международных частных республиканских выставках.
В мае 1996 года в состав института» Физическая культура и спорт «были включены Институт Культуры и педагогические специальности Шымкентского отделения МКТУ им.Яссауи, в результате реорганизации был создан» Южно-Казахстанский гуманитарный институт им.М. Ауэзова".
В 1996 году в связи со структурными изменениями вуза в составе естественно-педагогического факультета ЮКГУ им.М. Ауэзова была создана кафедра» рисунок и живопись", где учителя изобразительного искусства и черчения начали подготовку в данном учебном заведении. Кафедру в первые годы возглавлял к. п. н., доцент Павловский А. Л. С 1999 по 2004 годы Д. П. н., профессор Ералин К. Е., с 2004 года к. п. н., доцент Бейсенбаев С. К. занимал должность заведующего кафедрой.
Приказом ректора № 880-Л, утвержденным 29.09.05 г., кафедра «живопись и живопись» разделена на кафедры «живопись и дизайн» и «изобразительное искусство и черчение». На кафедре» изобразительное искусство и черчение «на базе очной и заочной форм обучения по специальностям 050107» Изобразительное искусство и черчение«, бакалавриат подготовила специалистов в магистратуру по специальности 6N0107» Изобразительное искусство и черчение".
С сентября 2021 года кафедра «Изобразительное искусство и черчение» и кафедра «музыкальное образование » объединились в кафедру «музыкальное образование и художественный труд».
С сентября 2022 года кафедра «музыкальное образование и художественный труд» и кафедра «профессиональное образование» объединились в кафедру «методика преподавания изобразительного искусства и технологии».
С сентября 2023 года совместно с кафедрой» методика преподавания изобразительного искусства и технологии «и кафедрой» музыкальное образование «реорганизована в кафедру» Изобразительное искусство, технология и музыкальное образование".
Кафедра оснащена хорошо оборудованными учебными аудиториями, швейными и ювелирными мастерскими и компьютерами с современными программами, отвечающими всем требованиям, и имеет большой запас натуры.
Преподаватели и студенты кафедры регулярно участвуют в выставках, совершенствуют свои творческие способности.
На сегодняшний день кафедра 6в01450 - профессиональное обучение, 6В01451-технология и черчение труда, 6В01431- “визуальное искусство,художественный труд,графика и проектирование” 6В01431 «Изобразительное искусство, графика и проектирование» (бакалавриат), 6В01420 - " музыкальное образование "(бакалавриат), 6В11130 - "вокально-хоровой менеджмент" (бакалавриат), подготовка высококвалифицированных педагогических кадров по специальностям 7м01450 - профессиональное обучение (магистратура), 7М01430 - Изобразительное искусство и черчение (магистратура), и 8d01450-профессиональное обучение (докторантура Phd).

Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.