Состоялся международный симпозиум педагогов-художников» культурное наследие"

26.11.2021 г. состоялась итоговая выставка Международного симпозиума педагогов-художников «культурное наследие», приуроченного к 30-летию Независимости РК.

45 художников-учителей со всех уголков страны представили вниманию общественности достопримечательности Шымкента и Туркестана.

Симпозиум-двухдневное мероприятие, организованное Южно-Казахстанским государственным университетом имени М. Ауэзова, Туркестанским областным музеем изобразительных искусств, Туркестанским областным филиалом Союза художников РК и Туркестанской организацией Академии художеств Республики Казахстан при поддержке Министерства образования и науки РК.

Цель данного мероприятия-обмен творческим опытом по актуальным проблемам и результатам научно-исследовательских работ ученых вузов, докторантов и магистрантов, педагогов-художников, учителей художественного труда, преподающих в средних школах, изучающих вопросы современного педагогического художественного образования.

На церемонии открытия, доктор технических наук, профессор, первый проректор Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова Нурманбетов Кайрат Енбекшиевич отметил, что проведение подобных симпозиумов стало традицией и расширило круг его участников. В целом, поздравив Казахстан с предстоящими великими праздниками нашей страны, он пожелал педагогам-художникам новых творческих успехов и достижений, а педагогам-художникам вручил дипломы и денежные премии за участие.

Заслуженный деятель Казахстана, академик Академии художеств РК, лауреат Международной премии «Туран», художник-живописец, директор музея изобразительных искусств то Оспанов Айнабек Мынжасарович в свою очередь отметил, что профессия художника является престижной и подчеркнул важность данных мероприятий, в ходе награждения вручил педагогам-художникам сертификаты международного уровня и памятные подарки. А учителя-участники мероприятия в интервью представителям СМИ рассказали о симпозиуме и поблагодарили организационную коллегию, отметив, что данное мероприятие является многообещающим.

В рамках Международного симпозиума педагогов-художников» Мәдени Мұра « - в национальной одежде, в сопровождении фольклорного ансамбля» Қазына«, исполняющего Казахскую национальную музыку, с танцами, символизирующими нашу независимость, танцевали танцоры ансамбля танца» Каракоз«, а дизайнеры национального колорита» Нұрлы мұра " продемонстрировали модную моду.